您当前的位置:pk10投注平台 > 互动交流 >
孩子上学难
来信人:周逢好|来信时间:2018-07-12 14:22:54|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:801

今天看到同学的儿子上学遇到了问题,就是上不了学!而我家孩子明年也要上一年级了!情况是我们拆迁安置到鸠兹家苑小区,当时因为我年龄小,房子是我父亲的名字,现在我也有孩子了而且明年就要上一年级了,我看到翰文学校招生条件才发现我女儿上学也是个问题!由于我女儿出生时户口是在清水街道上户口的,后来签到鸠兹家苑,也就是官陡街道来的,现在教育局规定孩子要想在翰文上学就必须是孩子的监护人要有房子在鸠兹家苑才可以,那么没房子就不可以就近上学了吗?想问领导我们家买不起房,也过不起户,难道我的孩子就没有就近上学的权利了吗?这是什么政策?惠民的政策呢?幼儿园学费那么高,生活水平消费越来越高,就没见到工资年年长高一点!几年都不动!能不能为工人考虑考虑!因为工人没有后台,没有关系也没有钱!一切都只能任人摆布!为什么我们那一期拆迁的时候房子只能上父母的名字,现在都影响到我们的孩子上学了!现在一点都没感觉到惠民了,都是给我们找麻烦!

云南时时彩是官网|回复时间:2018-07-31 11:44:43回复

本文来源://www.buxod.com/a/qingyang.esf.sina.com.cn/

pk10投注平台 www.buxod.com,不少移民想在美国尽快找到生存的途径,‘致富心理’也比较重。我们反对在东耶路撒冷、约旦河西岸等巴勒斯坦被占领土兴建犹太人定居点,联合国安理会日前通过的2334号决议对此也有明确要求。

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的孩子入学方面的问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,您户原住房于2008年被征收,安置到鸠兹家苑小区,根据当时的征收安置政策,安置房房产证上只注写户主(您的父亲)的名字。根据《芜湖市教育局关于印发〈2018年芜湖市市区义务教育阶段招生工作意见〉的通知》(芜教基〔2018〕43号)规定,符合“两个一致”(适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人的房产证地址一致)条件按照实际居住地优先就近入学。关于您女儿的入学问题,在接收学校有空缺学位的情况下,鸠江区教育局将根据“相对就近”的原则统筹安排。

    鸠江区教育局工作人员已与您联系,反馈了有关情况。

 

    联系人:  鸠江区教育局教育科科长    侯安全

    联系方式:0553-5850251