您当前的位置:pk10投注平台 > 互动交流 >
小区绿化带违建
来信人:吴迪|来信时间:2018-09-06 14:30:16|处理情况:|问题类别:咨询求助|浏览:324

鸠江区朝阳新村改造不彻底,小区违建推一半留一半。绿化带居民种树遮阳严重影响生活。未拆迁的地方居民种菜,施肥污染环境。

pk10官方时时彩平台|回复时间:2018-09-27 12:04:36回复

本文来源://www.buxod.com/a/enshi.liebiao.com/

pk10投注平台 www.buxod.com,  在一系列制度改革中,最引人注目的当属环保督察。坚持用科技引领、信息支撑公共安全治理创新,善于运用互联网、物联网、大数据、云计算等信息技术提升公共安全治理的前瞻性、精准性、高效性。

网友:

    您好!您通过市长信箱反映的鸠江区朝阳新村小区管理的问题,市领导高度重视,要求鸠江区政府认真办理。现将有关情况回复如下:

    经查,朝阳新村已列入今年全市老旧小区改造计划,目前改造工作正在有序开展。针对单元楼幢围墙外侧乱搭乱建的现象,前期属地社区居委会进行了详细摸底统计(共5户乱搭乱建和1户无证房)。根据摸底表,四褐山街道市容办和属地社区居委会多次入户上门做工作,并责令限期自拆。目前,四褐山街道办事处已组织人员对5户乱搭乱建的建筑物进行了集中拆除;1户无证房因建设年代久远,属历史遗留问题,四褐山街道市容办已安排专人负责动员该户自拆,确保小区改造的民生工程顺利施工,按期完成。

    对于您所提出的绿化带内栽树、种菜影响居民生活的问题,四褐山街道办事处已安排人员对树木进行了修剪,并用挖掘机对大部分菜地进行了清表。对于少数尚未收割的菜地,四褐山街道办事处已要求种菜居民限期清理。下一步,四褐山街道办事处将高标准、高质量推进老旧小区改造工作,为小区居民营造良好的生活环境。

    四褐山街道办事处工作人员多次拨打您留下的联系电话,但一直无人接听,无法反馈有关情况。

 

    联系人:  四褐山街道办事处   杨才军

    联系电话:  0553-5805547